Можно ли уволить женщину с иждивенцем инвалидом

Так же работник подлежит увольнению и при наступлении следующих случаев: 1. По итогам проведенной аттестационной проверки выявлено, что он не соответствует должности, которую он занимает. Невыполнение рабочих функций без веских оснований. Появление на работе в состоянии опьянения под воздействием алкоголя или наркотиков.

Обновление: 10 октября 2017 г. Кого нельзя сократить? Сокращение влечёт за собой неизбежную череду увольнений. Но не все работники могут быть сокращены. Лица, которых нельзя уволить по этому основанию, перечислены в ст.

Как избежать сокращения, если на иждивении инвалид?

Кого нельзя подвести под сокращение Опубликовано: 01. С другой стороны, кто поймёт самих работников? Тем более что в стремлении сократить затраты на зарплату работодатели часто допускают самые грубые нарушения. Беременным на заметку По прямому указанию ТК РФ беременные женщины относятся к числу тех работников, которых нельзя сокращать ч.

Несмотря на то что не только по ТК, но и по всем моральным законам беременные вправе рассчитывать на самое внимательное и бережное отношение, простое устное заявление о том, что вы беременны, является слабой гарантией от сокращения. Нужны документы. На ранних сроках беременность подтверждается справкой из женской консультации либо из другой медицинской организации, поставившей женщину на учёт п.

Единой формы такой справки не установлено, и, как правило, женские консультации и медучреждения выдают просто письменную справку, в которой содержатся необходимые реквизиты — наименование консультации, Ф. При более поздних сроках беременности более 30 недель, а при многоплодной беременности — 28 недель беременность работницы подтверждается листком нетрудоспособности п.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдаётся врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики семейным врачом , а при отсутствии врача — фельдшером.

Закон не обязывает женщину уведомлять работодателя о том, что она беременна. Более того, на малом сроке женщина вообще может не знать об этом. И тем не менее если на день увольнения женщина была беременна и этот факт подтверждается соответствующими документами , то суд признает увольнение незаконным. Судебная практика не придаёт значения факту осведомлённости или неосведомлённости работодателя о беременности женщины, попадающей под сокращение: часть 1 статьи 261 ТК РФ содержит безусловный запрет на увольнение беременной сотрудницы.

Кстати, грамотные работодатели а таких подавляющее меньшинство включают в уведомление о сокращении оговорку о том, что если сотрудница представит документ о беременности, то она не будет уволена. Если работница — мать-одиночка ТК РФ запрещает сокращать одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет ч.

Поэтому у матери как минимум должен быть документ о возрасте ребёнка — копия свидетельства о рождении. Однако для того чтобы мать ребёнка считалась одинокой матерью, этого будет недостаточно. Заполняют этот пробел разъяснения Верховного суда РФ. В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за первый квартал 2010 года утв.

Это подтверждается копией паспорта. Не может считаться матерью-одиночкой разведённая женщина, при условии что отец ребёнка жив, принимает участие в его содержании выплачивает алименты и не лишён родительских прав определение Верховного суда РФ от 09.

В случае если одинокая мать воспитывает ребёнка-инвалида, то её нельзя сократить, пока ребёнок не достигнет 18 лет необходима справка медико-социальной экспертизы. Иждивенец — это нетрудоспособный член семьи, находящийся на полном содержании работника или получающий от него помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию ч.

Иждивенцем может являться супруг или супруга работника, родители, а также другие родственники ст. Работник, у которого есть дети, также может воспользоваться преимущественным правом на оставление на работе, поскольку дети — это иждивенцы в силу закона. Однако преимущественное право на оставление на работе имеют сотрудники, у которых на иждивении не менее двух детей ст. Если на момент сокращения хотя бы одному из детей работника уже исполнилось 18 лет, то он не может считаться иждивенцем.

В таком случае потребуются заверенные копии свидетельств о рождении детей. Отец-одиночка Некий иммунитет от сокращения имеют работники, воспитывающие ребёнка без матери. Работники, воспитывающие малолетних детей, не подлежат увольнению, пока ребёнку не исполнится 14 лет.

Работники, воспитывающие без участия матери детей-инвалидов, не подлежат увольнению до достижения этими детьми возраста 18 лет. Это не только право — это и обязанность работодателя, поскольку необоснованное предоставление льгот одному работнику может обернуться нарушением прав другого работника, который имеет на них право. ВАЖНО: В идеале перед тем, как сокращать штаты, работодатель должен выяснить, кто из его работников не может быть уволен по его инициативе. И тут есть немаловажный момент: голословные заявления о том, что вы имеете некие социальные привилегии, мало кого устроят.

Может, некоторое время можно продержаться на честном слове, но в случае возникновения спора, который, вполне возможно, будет рассматриваться в суде, доказать незаконность своего сокращения вы не сможете. По мнению автора, одинокая мать остаётся таковой и после заключения брака — до тех пор, пока новый супруг не усыновит ребёнка.

Согласно СК РФ супруги обязаны заботиться друг о друге и материально поддерживать друг друга ст. Поэтому новый супруг не обязан содержать ребёнка, отцом которого он не является. Найти судебную практику по данному вопросу, к сожалению, не удалось.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: На работе нарушаются права Инвалида

С одной стороны, можно понять работодателя, который всеми способами и И тем не менее если на день увольнения женщина была беременна В случае если одинокая мать воспитывает ребёнка-инвалида, то её Иждивенцем может являться супруг или супруга работника, родители. Важно! Запрещается увольнять в связи с сокращением численности или штата беременная женщина;; женщина, имеющая ребенка (детей) в возрасте до 3 работник, воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи.

Казалось бы, простой выход из стандартной ситуации, но часто работодатели выбирают либо неправильное основание для увольнения, либо неправильно его применяют. Соответственно, последствия принятия неправильных или поспешных решений для работодателя весьма неприятные — восстановление работника на работе и оплата вынужденного прогула, не считая остальных расходов. Принимая решение расстаться с работником, работодателю в первую очередь необходимо установить, не относится ли увольняемый работник к какой-либо льготной категории работников, на увольнение которых, например по инициативе работодателя, распространяется прямой запрет или увольнение которых возможно только на определенных условиях. Конечно, принимая решение об увольнении, работодатель может просто не знать о наличии у работника льготы. Поэтому в зависимости от основания увольнения такие сведения у работника необходимо запросить письменно под роспись. Предоставит или нет работник такую информацию — это дело другое, но запросить ее нужно в любом случае, так как при предоставлении каких-либо документов о наличии льготы может меняться основание для увольнения, а при непредоставлении таких документов перечень оснований для увольнения расширится. Например, ст. Для применения виновных оснований увольнения наличие у работника вышеуказанных льгот за исключением беременности сотрудницы не является препятствием в прекращении с ним трудовых отношений. Во вторую очередь в зависимости от того, принадлежит ли работник к той или иной льготной категории или установленные законодательством льготы к нему не применяются, работодателю необходимо определиться с основанием увольнения, поскольку от правильно выбранного основания зависит правомерность прекращения трудовых отношений. Как правило, большинство работодателей стараются использовать следующие основания увольнения: соглашение сторон п. Надо отметить, что у каждого из перечисленных оснований есть своя специфика, которая определяется не только нормами действующего законодательства, но и сложившейся судебной практикой. Нюансы увольнения работника с его согласия При прекращении трудовых отношений по соглашению сторон или расторжении трудового договора по инициативе работника работодателю важно не оказывать на работника давления при подписании соглашения или заявления на увольнение.

Термины и понятия, используемые в настоящих Правилах 1.

В семье сотрудника, супруг которого является инвалидом 1 группы, нет других работников с самостоятельным заработком. Имеет ли данный работник преимущественное право на оставление на работе в случае сокращения численности или штата работников организации?

Кого нельзя подвести под сокращение

Как избежать сокращения, если на иждивении инвалид? Просмотров: 2 Вопрос задан25 июня 2015 в 08:01 Здравствуйте! У меня несколько вопросов, связанных с процедурой сокращения штата. У меня на иждивении ребенок-инвалид, сохраняются ли у меня льготные основании при сокращении штата по достижении им 18 лет, при условии, что он очно обучается в колледже? Я одинокая мать и по сути продолжаю быть его единственным кормильцем, а он моим иждивенцем.

Причины, по которым сокращение могут признать незаконным

Кого нельзя подвести под сокращение Опубликовано: 01. С другой стороны, кто поймёт самих работников? Тем более что в стремлении сократить затраты на зарплату работодатели часто допускают самые грубые нарушения. Беременным на заметку По прямому указанию ТК РФ беременные женщины относятся к числу тех работников, которых нельзя сокращать ч. Несмотря на то что не только по ТК, но и по всем моральным законам беременные вправе рассчитывать на самое внимательное и бережное отношение, простое устное заявление о том, что вы беременны, является слабой гарантией от сокращения. Нужны документы. На ранних сроках беременность подтверждается справкой из женской консультации либо из другой медицинской организации, поставившей женщину на учёт п. Единой формы такой справки не установлено, и, как правило, женские консультации и медучреждения выдают просто письменную справку, в которой содержатся необходимые реквизиты — наименование консультации, Ф. При более поздних сроках беременности более 30 недель, а при многоплодной беременности — 28 недель беременность работницы подтверждается листком нетрудоспособности п.

.

.

Нас не прогонят

.

Кого нельзя сократить?

.

Работник не устраивает работодателя. Как уволить его без проблем для компании?

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 12. Трудовые отношения. Перевод инвалида на другие виды труда, увольнение
Похожие публикации